Site icon itndaily.ru

Обзор жесткого диска Seagate Mobile HDD 2 Тбайт

ST2000LM007

До максимальных 140 Мбайт/с на чтении, которые прогнозировали в Seagate, ST2000LM007 не дотянул, хотя итоговый результат оказался близким.

Большие объемы и быстрая передача данных приходят не только на десктопы, но и на мобильные ПК. Конкуренция между жесткими дисками и твердотельными накопителями на этом рынке крайне высокая. Как и раньше, на стороне одних устройств — внушительный объем и доступная цена в соотношении Гбайт/рубль, другие (SSD) могут похвастаться невероятной скоростью чтения/записи и фактически мгновенным откликом на пользовательские команды.

Диски на базе флэш-памяти дешевеют, и этот факт не на руку производителям винчестеров. Однако консервативное мышление пользователей по-прежнему склоняет их в сторону классических форматов хранения информации. Ко всему прочему скорость и производительность современных жестких дисков растет, причем каждый год.

Технические особенности

В линейке Mobile HDD от Seagate представлено две модификации: на 1 и 2 Тбайт (на самом деле их больше, но ощутимой для пользователя разницы иначе промаркированные устройства все равно не предлагают).

К нам попал «старший» представитель на 2 Тбайт под названием ST2000LM007. В Seagate уверены, что в него влезет 200 000 фотографий, 250 000 музыкальных композиций или 124 часа видео высокой четкости.

Seagate Mobile HDD ST2000LM007
ИнтерфейсSATA III
Кэш-память128 Мбайт
Байт на сектор (логическая/физическая память)512/4096
Технология SMR, управление с дискаДа
Среднее время поиска13 мс
Гарантия2 года
Число циклов позиционирования-парковки600 000
Энергопотребление в режиме поиска1,7 Вт
Потребляемая мощность в режиме простоя0,5 Вт
Высота7 мм
Ширина69,85 мм
Глубина100,35 мм
Вес90 г

Из технических особенностей необходимо отметить 128 Мбайт кэш, толщину корпуса 7 мм, низкий уровень потребления энергии и заявленную скорость линейного чтения, которая достигает 140 Мбайт/с. Неплохо для портативного жесткого диска.

Seagate Mobile HDD на 2 Тбайт является очень компактным и легким устройством. С закрытыми глазами и на ощупь не сразу удастся уловить разницу между таким диском и SSD.

Однако бесшумным Seagate ST2000LM007 назвать точно нельзя. Даже в корпусе ноутбука, где ему самое место, легкое «чириканье» и шелест пользователь наверняка услышит.

Результаты тестирования

До максимальных 140 Мбайт/с на чтении, которые прогнозировали в Seagate, ST2000LM007 не дотянул (даже в синтетическом ATTO Disk Benchmark), хотя итоговый результат оказался близким.

Линейная запись не превышает 65 Мбайт/с, что в принципе является неплохим, но в то же время весьма средним итогом для подобного устройства.

Бороться со скоростями SSD винчестер Seagate Mobile HDD пока не в состоянии. Зато он предлагает целых 2 Тбайт дискового пространства. К слову, схожий «твердотельный» объем сейчас оценивается в 500 долларов, не меньше.

Выводы

Seagate Mobile HDD ST2000LM007 подрос в цене вместе с курсом, и в отечественной рознице он стоит несколько дороже, чем на западе.

Данную модель стоит рекомендовать к установке в производительные мобильные ПК или портативные системы для решения медиа задач. Скорость на чтении, вместительный кэш и солидный объем Seagate ST2000LM007 заслуживают высокой оценки.

Exit mobile version