Site icon itndaily.ru

Обзор процессора AMD Ryzen 5 1400

AMD Ryzen 5 1400

Долгожданные процессоры AMD Ryzen на базе микроархитектуры Zen поступили в розничную продажу весной 2017 года; сейчас стоимость свежих устройств более-менее снизилась до рекомендуемых отметок, а значит самое время разобраться с особенностями камней, которые до релиза позиционировались как серьезные конкуренты решениям от Intel (именно они занимают пальму первенства на компьютерном рынке). На данный момент пользователям доступны устройства AMD Ryzen из пятой и седьмой линейки. Третьи, самые младшие, процессоры готовят к релизу в августе текущего года.

Главные нововведения микроархитектуры Zen для конечного потребителя: поддержка памяти DDR4 и 14 нм техпроцесс.

У нас в гостях золотая середина с четырьмя физическими ядрами и разблокированным множителем (пусть вас не смущает отсутствие буквы «Х» в названии модели, все существующие ЦП AMD Ryzen оснащены свободным множителем).

AMD Ryzen 5 1400, основанный на 14 нм техпроцессе, совместим с разъемом Socket AM4. В компании приготовили довольно внушительный ассортимент дружественных чипсетов.

Однако серьезным пользователям будут интересны исключительно наборы системных логик AMD X370 и B350 (а также AMD X300 для миниатюрных систем). Главным образом из-за возможности использовать разблокированный множитель процессора (например, чипсеты AMD A320 и A300 такой опцией не располагают) и поддержки достаточного количества линий PCI Express для построения мощных графических и дисковых систем с современными комплектующими.

AMD X370AMD B350AMD A320AMD X300AMD A300
Линии PCI Express Gen3 для графики1x16 или 2x8 для AMD Ryzen
1x8 для A-серии/AMD Athlon
1x16 для AMD Ryzen
1x8 для A-серии/AMD Athlon
1x16 для AMD Ryzen
1x8 для A-серии/AMD Athlon
1x16 или 2x8 для AMD Ryzen
1x8 для A-серии/AMD Athlon
1x16 для AMD Ryzen
1x8 для A-серии/AMD Athlon
Порты USB 3.1 (G2)+USB 3.1 (G1)+USB 2.02+10+62+6+61+6+60+4+00+4+0
Кол-во SATA+NVMe6+24+24+22+22+2
Кол-во SATA Express21100
Линии PCI Express GPx8 Gen2 (+x2 PCIe Gen3 без x4 NVMe)x6 Gen2 (+x2 PCIe Gen3 без x4 NVMe)x4 Gen2 (+x2 PCIe Gen3 без x4 NVMe)x4 Gen3 (+x2 PCIe Gen3 без x4 NVMe)x4 Gen3 (+x2 PCIe Gen3 без x4 NVMe)
Поддержка SATA RAID0,1 и 100,1 и 100,1 и 100 и 10 и 1
Разблокированный множительДаДаНетДаНет

Технические особенности

Процессоры AMD Ryzen совершенно не изменились в визуальном плане по сравнению с предшественниками. Внешне это точно такие же камни, какими мы их помним со времен 32 нм техпроцесса (то есть AMD FX архитектуры Bulldozer). В распоряжении пользователя старые добрые голые ножки, которые так и норовят погнуться при неправильной установке или транспортировке ЦП.

Изменился лишь разъем для установки кулеров. Socket AM4 требует особого монтажного крепления, и некоторые производители СО высылают подобные киты бесплатно. В любом случае, на рынок активно поступают модели систем охлаждения с поддержкой AMD Ryzen.

Главные нововведения микроархитектуры Zen для конечного потребителя (да и для индустрии в целом) заключаются в поддержке оперативной памяти стандарта DDR4 и в переходе на энергоэффективный 14 нм техпроцесс.

AMD Ryzen 5 1400
Техпроцесс14 нм
Кол-во ядер/потоков4/8
Номинальная частота3200 МГц
Частота в режиме Турбо3400 МГц
Совместимый разъемSocket AM4
Кэш L1384 Кбайт
Кэш L22 Мбайт
Кэш L38 Мбайт
TDP65 Вт
Максимальная температура95 градусов
Поддержка PCI ExpressВерсия 3.0
Разблокированный множительДа

В AMD Ryzen 5 1400 четыре физических ядра, но целых 8 вычислительных потоков. Тактовая частота ЦП — 3200 МГц (в режиме ускорения она возрастает до 3400 МГц). У этого процессора трехуровневый кэш, объем L3 – 8 Мбайт. Все это техническое добро уместилось в 65 Вт тепловой пакет (максимальная температура — 95 градусов).

В компании позиционирует AMD Ryzen 5 1400 как производительный камень для обработки данных (например, рендеринга, кодирования видео или отображения картинки в виртуальной реальности), а также игровых приложений (причем преимущественно в разрешении Full HD, то есть 1080р).

Производитель честно заявляет, что равный по цене процессор Intel Core i5-7400 (у него правда более низкая тактовая частота, меньший кэш и число вычислительных потоков) оказывается быстрее AMD Ryzen 5 1400 в играх примерно на 8%. С этими предположениями мы разберемся ниже, когда проанализируем результаты тестов.

AMD Ryzen 5 1400

Совместимость AMD Ryzen 5 1400 с оперативной памятью

AMD Ryzen 5 1400 поддерживает двухканальную память DDR4-2667, и это похоже на правду (по крайней мере, в списке доступных для выбора частот в UEFI BIOS подобное значение есть). Однако у новых камней от AMD существуют большие проблемы с совместимостью с ОЗУ.

Все существующие ЦП AMD Ryzen оснащены свободным множителем.

В AMD постоянно выпускают новые программные коды для материнских плат, которые добавляют поддержку широкого ассортимента модулей оперативной памяти, но и этой активности недостаточно. Список 100% оптимизированных с Ryzen китов маловат.

Например, двухканальный набор от Kingston (пожалуй, самая дружелюбная память в отношении любого железа), который мы использовали в тестовой системе, не заработал с AMD Ryzen 5 1400 и материнской платой ASUS ROG Crosshair VI Hero.

После долгих мытарств мы смогли завести ПК лишь с одним модулем Kingston, второй не захотел работать ни в одноканальном, ни в двухканальном режиме. Индикатор POST на материнской плате каждый раз выдавал разные ошибки (будто сама система оказалась в шоке от подобного расклада), профильные индикаторы на PCB ASUS ROG Crosshair VI Hero намекали на проблемы с ОЗУ.

Вряд ли отвратительная совместимость памяти с процессорами AMD Ryzen связана только с тем фактом, что большинство существующих китов ОЗУ выпущены задолго до появления микроархитектуры Zen на рынке. Очевидно, что такие модули были протестированы на стабильную работу исключительно на системах с ЦП от Intel, и тем не менее недостаточная оптимизация имеет место быть.

Кулер Wraith Stealth

А вот новые Box кулеры для AMD Ryzen заслуживают исключительно лестных слов. По крайней мере модель Wraith Stealth, которой комплектуется AMD Ryzen 5 1400. Эта СО оправдывает некоторую доплату (в сравнении с OEM комплектацией, где на руки выдается только процессор), если вам не хочется заниматься поиском эффективного и совместимого кулера для новой системы.

Список совместимых с AMD Ryzen модулей памяти слишком мал.

Wraith Stealth крепится на четыре винта, он практически бесшумный (даже в игровых приложениях шороха от лопастей вентилятора в штатном режиме вы не услышите).

В тесте LinX 0.6.5 Wraith Stealth не позволил AMD Ryzen 5 1400 нагреться выше 48 градусов (в номинальном режиме, без оверклокинга). Скорость вращения пропеллера не превысила 1100 об/мин.

Еще один бонус — низкий профиль. Wraith Stealth поместится даже в самый миниатюрный корпус и встанет на материнскую плату форм-фактора Mini-ITX. Кулер может помешать оперативной памяти из-за слишком объемных пластиковых рамок, поэтому модули в коннекторы DIMM необходимо установить заранее, то есть до монтажа СО.

Единственный минус Wraith Stealth — штатная термопаста (скорее похожа на клей), которая по дефолту нанесена на основание радиатора. Если закрепить этот кулер на ЦП, снять СО удастся только вместе с процессором. В нашем случае так и получилось (даже защелка сокета не помогла камню остаться в гнезде).

Wraith Stealth буквально врастает в ЦП, поэтому номинальный термоинтерфейс желательно удалить сразу после распаковки устройства (особенно, если в ваши планы входит периодический разбор системы). Лучше нанести на основание что-то более человеческое, например, Cryorig CP15.

Тестовый стенд:

Материнская плата — ASUS ROG Crosshair VI Hero
Оперативная память — Kingston HyperX Fury DDR4-2666 8 Гбайт
Видеокарта — Palit GeForce GTX 1080 Ti GameRock Premium Edition
Накопитель — GoodRam Iridium Pro 240 Гбайт
Блок питания — HuntKey X7 900W

Производительность и результаты тестирования

AMD Ryzen 5 1400 действительно способен составить конкуренцию процессорам от Intel. По крайней мере в служебных операциях и в 3D.

В двух рендеринговых бенчмарках Cinebench (R11.5 и R15) AMD Ryzen 5 1400 продемонстрировал крайне достойные результаты, которые граничат с возможностями топовых Intel Core i7. Еще на этапе анонса Ryzen, корпорация AMD сделала акцент на этом приложении; быть может здесь не обошлось без маркетинговых хитростей.

В любом случае универсальным мерилом выступают собственные ощущения и наблюдения в ходе решения реальных задач. Связка AMD Ryzen 5 1400 + 4 Гбайт памяти (одним модулем) — однозначно не самая лучшая комбинация для производительной системы (особенно, если вы планируете играть). Шустрым такой ПК не является даже в среде ОС Windows 10 и в деле выполнения стандартных команд (браузер, архиваторы, редакторы).

AMD Ryzen 5 1400 не способен раскрыть весь аппаратный потенциал топовой видеокарты.

Еще одно тому подтверждение — итоги в компьютерных играх. AMD Ryzen 5 1400 — не конкурент процессорам Intel Core i5. На деле обозреваемый ЦП не способен раскрыть весь аппаратный потенциал топовой видеокарты (в нашем случае это GeForce GTX 1080 Ti), даже двухъядерный Intel Core i3-7350K с этой задачей справляется лучше.

Тем не менее средний кадр/с при использовании AMD Ryzen 5 1400 довольно высокий, пользователь не столкнется с тормозами или низкой производительностью в разрешении Full HD и выше (главное обзавестись 8 Гбайт оперативной памяти).

В данном случае максимальный fps на том или ином процессоре — это скорее соревновательный вопрос. Да, он выше у камней от Intel, но ведь разницы между 50 и 80 кадр/с человеческий глаз все равно не заметит.

Оверклокинг

Если вы привыкли к опциям разгона в среде ASUS (мы подразумеваем графический интерфейс и соответствующие параметры UEFI BIOS), проблем с оверклокингом процессоров AMD Ryzen не возникнет.

С тестовым экземпляром AMD Ryzen 5 1400 все оказалось совсем просто; 4 ГГц отметка покорилась путем простого увеличения множителя, никакие дополнительные опции задействованы не были. Вольтаж на процессоре система поднимает автоматически, в зависимости от текущей нагрузки.

Однако на 4000 МГц AMD Ryzen 5 1400 функционировал нестабильно, ОС запускалась, но тесты завершались крахом. В итоге железобетонной отметкой стоит признать 3800 МГц (напряжение — 1,417 В в пиковых моментах; по данным программы мониторинга и CPU-Z). Кстати, это достижение является наиболее популярным для этой модели.

Примечательно, что не во всех бенчмарках результат после поднятия тактовой частоты вырос. Например, в WinRAR и SuperPI 1М он ниже по сравнению с номиналом. Так бывает, когда оверклокинг заводит не туда, то есть ЦП (да и система в целом) не очень благосклонно отзывается на увеличение частоты и вольтажа. Зато достижения в Cinebench позволяют обойти даже Intel Core i7-7700.

Для программного разгона придумана специальная утилита под названием AMD Ryzen Master, но проще производить настройку параметров через BIOS. Данная программа пригодится скорее для мониторинга температуры, степени загрузки того или иного ядра и т. п.

На 3,8 ГГц AMD Ryzen 5 1400 уже не является энергоэффективным решением. Процессор на указанной частоте крайне горячий, штатный Box кулер начинает вращаться на высоких оборотах и создавать уловимый шум. Даже топовому богатырю Noctua NH-D15 SE-AM4 требуется несущественное увеличение скорости вращения двух вентиляторов (до 1000 об/мин), чтобы температура ЦП не перевалила за 60-градусную отметку.

Заключение

Микроархитектура Zen — однозначно важный и нужный шаг в технологическом развитии AMD. Процессоры Ryzen может и не являются стопроцентной заменой шустрым и сбалансированным ЦП от Intel, тем не менее новые камни демонстрируют неплохую производительность и в профессиональных задачах, и в игровых приложениях.

Связка AMD Ryzen 5 1400 + 4 Гбайт памяти — однозначно не самая лучшая комбинация для производительной системы.

Раньше процессоры от AMD (во времена первых Athlon 64) являлись синонимом бюджетного и грамотного вложения в мощную систему самого высокого класса, ведь более дорогостоящие Intel Pentium далеко не всегда оправдывали свою стоимость. Конкуренция была острая и во многом равная.

Сейчас все иначе. За последние годы Intel умудрилась выпустить очень много удачных центральных устройств (в том числе весьма доступных), в результате AMD Ryzen способен лишь приблизиться к этой мощи, но едва ли ее превзойти.

При этом цена сопоставимых в плане мощности процессоров из двух разных лагерей примерно равная. И в такой ситуации устройства от Intel, как ни крути, оказываются предпочтительнее. В плане масштабируемости, программной оптимизации и аппаратной совместимости.

Что касается AMD Ryzen 5 1400, то это неплохой трудяга для игровой системы формата 1080р или 1440р. Вот только не нужно связывать этот камень с видеокартой самого топового уровня; его возможностей хватает для раскрытия потенциала GeForce GTX 1060 или Radeon RX 580 (в конце концов GeForce GTX 1070), но не более того.

Exit mobile version