Site icon itndaily.ru

Обзор материнской платы ASUS ROG Crosshair VI Hero

ASUS ROG Crosshair VI Hero

В процессе разработки микроархитектуры Zen перед AMD стояла важная задача: создать конкурентный процессор, способный прекратить длительную гегемонию Intel в области настольных ПК. В итоге появился Ryzen на 14 нм техпроцессе, который с этой задачей так или иначе справляется. Но голый ЦП ничего не значит без быстрой памяти и заряженной материнской платы. В ASUS об этом хорошо знают, посему свет увидело топовое устройство под названием ROG Crosshair VI Hero. Этот продукт напичкан функционалом не хуже самых мощных материнских плат для процессоров Intel.

ASUS ROG Crosshair VI Hero — достойная основа для процессоров AMD Ryzen.

В арсенале ASUS ROG Crosshair VI Hero:

Добавьте сюда коннектор M.2 (необходим для SSD, линейная скорость которых превышает отметку в 1000 Мбайт/с) и современные разъемы на обратной стороне платы. В результате мы получаем материнку премиум класса, соответствующую всем требования времени.

Функциональные особенности и совместимость

На ASUS ROG Crosshair VI Hero распаяны полезные в оверклокерском деле горячие кнопки включения и перезагрузки системы, клавиша для сброса настроек BIOS и индикатор POST-кодов. Последний весьма полезен. И вот почему.

Обладатели процессоров AMD Ryzen хорошо знают, что новая платформа плохо совместима с модулями оперативной памяти. Подобрать рабочий комплект, да еще и высокочастотный, крайне сложно. Мы в процессе тестирования ASUS ROG Crosshair VI Hero как раз столкнулись с такой дилеммой.

ASUS ROG Crosshair VI Hero
Процессорный разъем и совместимостьSocket AM4
AMD Ryzen/A-серия седьмого поколения/Athlon
ЧипсетAMD X370
Память4xDIMM, максимум 64 Гбайт, DDR4-3200
Мульти-графикаNVIDIA 2-Way SLI
AMD CrossFireX
Слоты расширения3xPCI-E 3.0/2.0 x16
3xPCI-E 2.0 x1
НакопителиM.2 Socket 3, ключ M, тип 2242/2260/2280/22110
8 x SATA III (RAID 0, 1, 10)
СетьIntel I211-AT, Gigabit LAN
АудиоROG SupremeFX, 8 каналов
CODEC S1220
Задняя панельLAN (RJ-45)
USB 3.1 Gen 2 Type-C (черный)
USB 3.1 Gen 2 Type-A (красный)
8xUSB 3.1 Gen 1 (синие)
4xUSB 2.0
Optical S/PDIF out
M.2 Wi-Fi слот
Форм-факторATX

В AMD не отрицают существующей проблемы; прошивки системных плат постоянно обновляются, а в списки поддерживаемых комплектов памяти добавляют новые модификации.

Но этот перечень еще очень далек от того ассортимента ОЗУ, с которыми прекрасно работает платформа Intel. И это существенное ограничение для ПК на базе Socket AM4.

Штатный кит от Kingston, который в принципе определяется любой десктоп материнской платой, на ASUS ROG Crosshair VI Hero в двухканальном режиме не завелся; лишь в одноканальном формате, то есть с единичным модулем памяти. Такова суровая реальность принципиально новой архитектуры, процесс оптимизации и обкатки которой только стартовал.

В ASUS ROG Crosshair VI Hero реализовали крайне полезную вещь: возможность установки на процессоры Ryzen систем охлаждения для Socket AM3 (пользователю необязательно приобретать новый кулер при смене платформы, если у вас уже есть система охлаждения для Socket AM3/AM3+). На текстолите предусмотрены дополнительные отверстия рядом с пластиковыми рамками для крепежа СО.

Кстати, на плате присутствует фирменная подсветка Aura. Светодиоды располагаются на чипсете и кожухе, который закрывает заднюю интерфейсную панель.

ASUS ROG Crosshair VI Hero

Тестовый стенд:

Процессор — AMD Ryzen 5 1400
Оперативная память — Kingston HyperX Fury DDR4-2666 8 Гбайт
Видеокарта — ASUS Dual Radeon RX 580 OC
Накопитель — GoodRam Iridium Pro 240 Гбайт
Блок питания — Corsair CX750M

UEFI BIOS и оверклокинг

Графический интерфейс BIOS оформлен и заряжен опциями не хуже, чем на платах с Socket LGA 1151. Если вы уже знакомы с оболочкой UEFI от ASUS, никаких проблем с адаптацией в новой среде не возникнет.

Разгон и настройка параметров производится точно так же, как и в случае с платформой Intel. Для покорения 4 ГГц на AMD Ryzen 5 1400 не потребовалось ничего менять в UEFI помимо множителя, вольтаж автоматически пришел в норму.

Отметим, что авторазгон TPU, который прекрасно функционирует на платформе Intel, в случае с ASUS ROG Crosshair VI Hero не заработал.

Неизвестно каких результатов можно добиться с помощью этого аппаратного модуля (он распаян прямо на материнской плате), но ни одно из положений (I и II) стабильным не является; попасть в среду Windows после таких экспериментов нам не удалось. Поэтому выбирать стоит ручной вариант оверклокинга, так надежнее и эффективнее.

Заключение

ASUS ROG Crosshair VI Hero — достойная основа для процессоров AMD Ryzen, если не брать в расчет плохую совместимость с оперативной памятью. За эти технические проволочки отвечает непосредственно AMD (ASUS здесь ни при чем); новый код попадает в руки вендоров уже постфактум, а значит не исключено, что рано или поздно обозреваемая материнская плата заработает со всеми популярными (и не очень) комплектами ОЗУ.

В ASUS ROG Crosshair VI Hero реализован достойный аппаратный функционал (необходимые для современных комплектующих разъемы, коннекторы, входы и выходы) и программные средства, которыми славятся системные устройства от этого бренда: комплекс 5-Way Optimization, полный спектр фирменных утилит для настройки сетевых параметров и аудио, плюс опции мониторинга. Настоящий high-end, каким он и должен быть.

Exit mobile version