Site icon itndaily.ru

Обзор блока питания Seasonic Focus Plus Gold 550 Вт

Устройство Seasonic Focus+ 550 Вт — это надежное и эффективное решение с сертификатом 80 PLUS Gold от одного из лучших производителей блоков питания. Ранее мы уже знакомились с 650 Вт модификацией из этой линейки, она произвела на нас самое приятное впечатление.

Focus Plus Gold 550 Вт — бесшумный БП с 10-летней гарантией.

Seasonic Focus Plus Gold 550 Вт — полностью модульный блок питания, на него распространяется 10-летняя гарантия. Основные особенности этой серии — компактность и бесшумная работа.

Внутренние компоненты обозреваемого БП охлаждаются 120 мм вентилятором, режим работы которого регулируется профильной кнопкой (она разведена на обратной стороне корпуса, рядом с сетевым коннектором). Если клавишу «Hybrid Mode» активировать, пропеллер будет вращаться постоянно на минимальных оборотах. Если кнопка не нажата, при слабой нагрузке вентилятор будет стоять на месте (то есть 100% бесшумная эксплуатация).

Так или иначе, хоть какого-то назойливого шелеста от примененного в Seasonic Focus Plus Gold 550 Вт пропеллера вы не услышите (в этом, собственно, и заключается основная изюминка БП от указанной компании).

Seasonic Focus Plus Gold 550 Вт
Эффективность80 PLUS Gold
Форм-факторIntel ATX 12 V
Вентилятор120 мм
ЗащитаOPP, OVP, UVP, OCP, OTP, SCP
MTBF100000 ч
Длина 24-pin610 мм
Длина 4+4-pin650 мм
Длина 6+2-pin750 мм
Длина SATA760-860 мм
Габариты140x150x86 мм
Гарантия10 лет

Все кабели Seasonic Focus Plus Gold 550 Вт, как уже было сказано, номинально отстегиваются (важно отметить, что розеток в этом БП больше, чем самих шнуров). Некоторые из них облачены в черную оплетку, другие — нет (выполнены в формате шлейфа).

Качество соединения хорошее, провода гибкие, пластик надежный (не застревает в разъеме и не выскакивает). Положительной оценки заслуживает и исполнение самого блока (в лучших традициях бренда).

Обратите внимание на тот факт, что в комплекте вы найдете лишь один процессорный кабель 4+4-pin и два отдельных провода с розетками формата 6+2-pin (по сути, можно запитать только одну high-end видеокарту с двумя профильными коннекторами). Впрочем, вряд ли кому-то в голову придет мысль о реализации связки SLI или CrossfireX силами Seasonic Focus Plus Gold 550 Вт.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i5-9400F
Материнская плата — ASUS ROG Strix Z390-E Gaming
Оперативная память — G.Skill Trident Z Royal DDR4-3600 (CL16-16-16-36) 16 Гбайт
Видеокарта — ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Super
Накопитель — GoodRam CL100 Gen.2 480 Гбайт

Результаты тестирования

Мы специально установили Seasonic Focus Plus Gold 550 Вт в систему, которой в номинале требуется больше 550 Вт. Скажем, ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Super необходим 650 Вт БП (по заявлению разработчиков).

Обозреваемое устройство без труда справилось с такой нагрузкой (блок не свистел, вентилятор не ускорялся). Мы нагружали ПК мультимедийными задачами (стресс-тест OCCT и 3DMark), в результате все прошло успешно, без вылетов и перезагрузок.

Вольтаж на основных линиях пошатнулся при прогоне указанных бенчмарков, однако это приемлемые показатели.

Заключение

От блоков питания Seasonic сложно ожидать провальных результатов, это эталонные устройства, которые используются профессионалами и энтузиастами. Focus Plus Gold 550 Вт — бесшумный БП с 10-летней гарантией.

Он прекрасно справится с обеспечением питания практически любой системы (совсем уж брутальный high-end лучше доверить более мясистым устройствам) с одной мощной видеокартой и многоядерным процессором.

И мы рекомендуем обратить ваше внимание именно на эту модификацию, если вы не привыкли экономить на качественном БП.

Exit mobile version