Site icon itndaily.ru

Обзор смартфона BQ 6645L Element

Относительно недавно смартфоны, оснащенные 8-ядерным процессором и 3 Гбайт оперативной памяти, относились к классу топовых устройств. Подобные модели являлись эталоном мощности и справлялись с выполнением любых задач крайне быстро. В 2021 году подобной аппаратной начинки по-прежнему хватает для повседневных операций, но не все профильные телефоны делают это максимально шустро и эффективно. За примерами далеко ходить не нужно. У BQ 5732L Aurora SE и BQ 6645L Element (о нем сегодня и пойдет речь) в активе 3 Гбайт ОЗУ и 8-ядерный процессор (в одном живет MediaTek Helio P60, в другом — SC9863), однако на практике оба демонстрируют совершенно разную производительность и формируют диаметрально противоположный пользовательский опыт, основанный как раз-таки на итоговом быстродействии.

Работает BQ 6645L Element совершенно стабильно.

Выходит, что количество оперативной памяти в смартфоне играет не столь важную роль, как центральный процессор? Это не совсем так. Непосредственно от железа, безусловно, зависит многое, однако в этой истории есть еще и так называемая программно-аппаратная оптимизация, зачастую являющаяся определяющим фактором в вопросе быстродействия.

Почему в материале про BQ 6645L Element зашел разговор о технических тонкостях работы современных телефонов? А потому, что от обозреваемой модификации после беглого взгляда на аппаратные характеристики, мы ожидали большего.

Только не подумайте, что BQ 6645L Element — это тормознутый и никуда негодный телефон. Нет. Просто удивительно, как сильно два устройства с, в общем-то, равным железом могут отличаться друг от друга в плане производительности.

Технические и функциональные особенности

Корпус BQ 6645L Element разборный. Это значит, что владельцу придется самостоятельно снимать заднюю пластиковую крышку и устанавливать съемный аккумулятор. Пластмассу, из которой изготовлен аппарат, стоит похвалить, ведь она достаточно прочная. Телефон не выскальзывает из рук, пользоваться им удобно.

BQ 6645L Element довольно тяжелый и пухленький, хотя сюда установлен не самый вместительный аккумулятор (4000 мАч). Но перед нами модель с 6,52″ IPS-экраном, поэтому и габариты у телефона соответствующие.

BQ 6645L Element
Дисплей6,52", IPS, 1200x540 пикселей
ПроцессорSC9863, 8 ядер
ОЗУ3 Гбайт
Накопитель32 Гбайт
ОСAndroid 11
Поддержка карт памятиMicroSD до 128 Гбайт
Количество SIM-карт2 (nano-SIM)
USBMicro USB
Беспроводная связьWi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.2
LTE
Навигация GPS, AGPS, ГЛОНАСС
Сканер отпечатков пальцевДа
Основная камера13 Мп
Фронтальная камера5 Мп
Аккумулятор4000 мАч
Габариты165,6х77х10 мм
Вес199 г

Разрешение дисплея по нынешним меркам скромное (1200×540 точек), детализация средняя. Может даже показаться, что сенсор работает не слишком оперативно и как-то туго. Однако существует хитрость, помогающая исправить ситуацию.

Номинально на экран BQ 6645L Element нанесена защитная пленка. Если ее снять, чувствительность сенсора значительно возрастет, а краски на дисплее будут выглядеть сочнее и контрастнее.

Мы забыли упомянуть о том, что BQ 6645L Element — это бюджетный смартфон (в рознице он стоит примерно 7500 рублей). Возможно именно поэтому здесь разведен разъем micro USB, а не современный и более скоростной USB Type-C, плюс динамик, не способный на вывод сигнала высокой четкости (в процессе телефонных разговоров слышится характерное дребезжание, а на другом конце провода — специфический гул).

Зато работает BQ 6645L Element совершенно стабильно. Никаких глюков, багов или случайных перезагрузок за все время тестирования устройства мы не зафиксировали. Сканер отпечатков пальцев функционирует корректно, к 4G претензий также нет (очевидно, что есть и более скоростные в коммуникационном плане решения, но стоят они дороже).

Кстати, BQ 6645L Element умеет определять региональную принадлежность входящих номеров (информация отображается в журнале вызовов), а также фиксировать телефонный спам (крайне полезная функция, которая есть не в каждом продукте).

Производительность

Наиболее актуальный графический тест 3DMark Wild Life смартфон BQ 6645L Element не поддерживает, поэтому пришлось запускать Sling Shot Extreme. Результата в 437 баллов хватило для конкуренции с Huawei Honor 7C Pro (2018), Alcatel 3L (2020) и Samsung Galaxy A11 (2020).

В профессиональном PCMark наш гость соперничает с Motorola Moto G6, Samsung Galaxy A7 (2017) и тем же самым Samsung Galaxy A11 (2020).

С обычными ежедневными операциями (звонки, переписка, веб-серфинг и т.п.) BQ 6645L Element справляется бегло. Главное, не устанавливайте на этот телефон большое количество программ и игр, а также не запускайте слишком много ресурсоемких приложений. Данный аппарат подобную нагрузку не потянет и будет тормозить.

Камера

BQ 6645L Element прекрасно подходит для съемки крупных планов и портретов (размытый фон прилагается), а вот создание пейзажей — не его конек (одни объекты получаются слишком светлыми, другие — чересчур темными).

Цветопередача на полученных фотографиях не всегда реалистичная, но здесь многое зависит от окружающего света и режима съемки.

Аккумулятор

Добиться внушительного времени автономной работы от BQ 6645L Element можно лишь при включении энергосберегающего режима (но в таком случае краски на экране уже не будут яркими и насыщенными). В стандартном формате использования заряда хватает на одни сутки.

Заключение

Пожалуй, BQ 6645L Element не является самым мощным смартфоном с 8-ядерным процессором и 3 Гбайт ОЗУ, но с базовыми операциями и повседневными служебными задачами он справляется хорошо. К тому же функционирует обозреваемый аппарат стабильно, плюс здесь используется свежий Android 11, необремененный лишними надстройками.

Exit mobile version