Site icon itndaily.ru

Обзор блока питания Corsair HX750i 750W

111

ИТ-индустрия стремится к снижению энергопотребления и миниатюризации персональных компьютеров, а производители блоков питания продолжают выпускать все более мощные кормушки для современных компьютеров. Недавно вышел самый мощный на сегодня БП мощностью 1600 Вт и сертификатом Platinum Plus от компании Super Flower, хотя не исключено, что и он уже не самый первый.

Фирма Corsair знает толк в честных ваттах для мощных систем. В новинке под названием Corsair HX750i 750W (вес 3,2 кг, длина 180 мм) помимо качественных японских элементов и конденсаторов используется программное обеспечение, помогающее в мониторинге и контроле системных процессов, касающихся энергопотребления.

Блок питания мощностью 750 Вт одарен сертификатом 80 PLUS Platinum, а значит выше некуда. Качество исполнения Corsair HX750i 750W находится на самом передовом уровне. Это касается как металлического корпуса (с матовым покрытием), так и комплектных проводов для подключения периферии. Кстати, этот БП полностью модульный, даже основной 24-pin коннектор, без которого казалось бы никуда, отсоединяется.

В среде Windows и в легковесных приложениях 140 мм вентилятор Corsair HX750i 750W не крутится совсем, запускается вертушка только по достижении определенной мощности, как минимум половинной. Но и в таком случае пропеллер едва слышно (если ориентироваться на температуру, внутренние элементы вполне могут работать и при 105 Градусах). По крайней мере на тестовой системе (а это в конце концов ПК high-end уровня) услышать хоть какие-то уловимые децибелы так и не удалось.

Самая примечательная особенность Corsair HX750i 750W — это разъем USB и комплектное ПО Corsair Link, с помощью которого можно промониторить уровень загрузки блока, температуру (как элементов БП, так и внутрисистемных компонентов), отрегулировать скорость вращения вентиляторов и т. д. Данные о мощности используемой нами системы были максимально правдоподобны.

Речь идет о достоверной информации, касающейся не только Corsair HX750i 750W, но и остальных комплектующих. Главное, чтобы датчиков в системе было побольше. Программа отобразит всю доступную и считываемую информацию. По сути Corsair Link — это почти полноценный заменитель утилит, предназначенных для материнских плат.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i7-3820
Материнская плата — ASRock X79 Extreme6/GB
Оперативная память — Geil Evo Leggera GEL316GB2400C11AQC
Видеокарта — Palit GeForce GTX 980 Super JetStream
Жесткий диск — Seagate Laptop SSHD ST1000LM014 и Seagate ST2000DM001

Показатели вольтажа что в простое, что под тестовым приложением для БП в S&M 1.9.1, остались практически непоколебимы. Для полной прокачки Corsair HX750i 750W понадобится как минимум SLI или CrossfireX система с несколькими графическими адаптерами, но и в таком случае нагрузка окажется этому блоку по плечу, сомнений в этом нет. Важно, чтобы хвостов для всей периферии хватило.

Трудно сказать является ли отпускная цена на Corsair HX750i 750W явным минусом, учтивая на какие компьютерные системы ориентирован этот блок питания. Но в реальности за сопоставимые деньги можно приобрести неплохую современную видеокарту, например, GeForce GTX 960, для которой, кстати, необходим всего лишь 400 Вт БП.

Corsair HX750i 750W — инновационный, качественный, продуманный блок питания, сочетающий в себе современные аппаратно-программные наработки компании, то есть это самый, что ни на есть флагман. Именно для подобных ПК мы и рекомендуем данное устройство.

Exit mobile version