Site icon itndaily.ru

Обзор видеокарты ASUS Strix R9 380

1

Компания ASUS несколько стандартизировала внешний облик и функционал современных видеокарт, запустив серию Strix (все-таки это один из крупнейших, если не самый крупный производитель графических адаптеров в мире, а значит данная линейка вполне может считаться отдельным рыночным сегментом и именем нарицательным впоследствии, как для продуктов на чипе от AMD, так и NVIDIA).

С одной стороны такой подход положительным образом сказался на оверклокинге, практически бесшумной работе СО и надежном питании адаптеров, а с другой, — ускорители из линейки Strix выглядят абсолютно одинаково, будь то GeForce GTX 960 или Radeon R9 380.

ASUS Strix R9 380 под кодовым названием STRIX-R9380-DC2OC-2GD5-GAMING чертовски похожа на коллег по птичьему семейству, но обозреваемый радеон существенно отличается от конкурентных решений по чипу других вендоров.

Раз уж мы уверены, что линейку ASUS Strix вполне резонно записать в отдельную нишу или стандарт, логично отметить, что фактически все продукты из этого модельного ряда могут предложить следующие особенности: массивные тепловые трубки, двухуровневую систему охлаждения с эффективными, но бесшумными вентиляторами, которые даже в трехмерной нагрузке практически никогда не вращаются; оверклокинг, а также компактные размеры PCB. Длина STRIX-R9380-DC2OC-2GD5-GAMING — 271 мм. Адаптер потребляет до 225 Вт энергии.

Графической памяти стандарта GDDR5 в ASUS Strix R9 380 — 2 Гбайт. И этот факт не добавляет оптимизма (маловато для игр 2015 года).

До ASUS Strix R9 380 мы уже успели познакомиться с Sapphire NITRO R9 380 4G D5 с 4 Гбайт памяти, однако та плата пала жертвой сырых драйверов, что негативно сказалось на воспроизведении некоторых бенчмарков и качестве графики, например, в GTA 5.

Пакет драйверов Catalyst 15.4.1, а затем и Catalyst 15.7.1, решили проблему, в результате на ASUS Strix R9 380 все тесты прошли в штатном режиме, проблем с картинкой и производительностью не наблюдалось (но для комфортной игры в GTA V на максимальных настройках дополнительная графическая память все-таки не помешала бы).

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i5-6600K
Материнская плата — ASUS Z170-A
Оперативная память — Kingston HyperX Fury Black DDR4 (HX421C14FBK4/32)
Накопитель — Kingston HyperX Predator PCIe SSD 480 Гбайт
Блок питания — Corsair RM1000i

То ли новые драйверы, то ли увеличенная тактовая частота в шестом поколении процессоров от Intel, позволили добиться некоторой прибавки в мощности относительно системы на базе точно такой же видеокарты, но от Sapphire, вкупе с центральным процессором Intel Core i7-3820.

ASUS Strix R9 380 по итогам тестов можно признать стартовым звеном для попадания в клуб высоких настроек качества в разрешении Full HD.

Безусловно не стоит забывать, что Radeon R9 380 – это по-прежнему AMD Radeon R9 285, но с новой этикеткой на корпусе, но об этом вы, наверняка, уже и так прекрасно знаете.

Примечательно, что 285-ая плата из линейки Strix стоит столько же, сколько и ASUS Strix R9 380, — 15000-16000 рублей в среднем. Логика определенно присутствует (никакого лживого маркетинга), за это фирму ASUS можно только похвалить.

В ASUS Strix R9 380 есть еще и некоторый потенциал для разгона. Стабильная частота 1100/6000 МГц для чипа и памяти соответственно позволила добиться 8% прибавки в производительности в тестовых игровых приложениях.

ASUS Strix R9 380 может стать и неплохим кандидатом для создания парного тандема при реализации AMD CrossFire. Не забывайте, что использовать можно даже адаптеры от разных производителей (такой опыт мы уже провели при помощи AMD CrossFire R9 390), и даже ускорители из разных серий (главное, чтобы на одном чипе), так как драйверы под такие опыты уже оптимизированы.

Результаты тестирования видеокарты ASUS Strix R9 380:

Exit mobile version