Вт. 19 Мар, 2024

ASUS

Radeon RX 6600 XT — отличный игровой адаптер, который подходит не только для разрешения 1080р, но и для 1440р (и порой для 4К). В "классовой иерархии" продукт расположился аккурат между GeForce RTX 3060 и Radeon RX 5700 XT. Если вам удастся найти семисотую за нормальные деньги, то выбрать стоит именно ее. Версия ROG Strix Radeon RX 6600 XT OC Edition отличается компактностью, заводским оверклокингом и эффектным внешним видом.
Видеокарта GeForce RTX 3060 пригодится пользователям, которые очень давно не делали апгрейд, и геймерам, не желающим "подниматься" выше разрешения Full HD. Если когда-нибудь "шестидесятка" 3000-серии будет стоить дешевле, чем GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5600 XT, смысл в такой покупке появится. При прочих равных — нет.
Для чего создана видеокарта Radeon RX 6800? Для гейминга в разрешении 4К. Изначально AMD планировала продавать указанные ускорители по 579$ за штуку (сейчас адаптер стоит примерно 140000-150000 рублей). Согласитесь, что это заманчивое предложение за мощное решение, которое способно отобразить максимально детализированную картинку в современных играх (формат 8К в расчет не берем), да еще и с приемлемым fps?
GeForce RTX 3090 — любопытный продукт, который позиционируется как геймерский (рассчитанный на картинку в разрешении 8К), но фактически он ориентирован на энтузиастов (которые с помощью профильного ускорителя будут покорять рейтинги в 3DMark) и майнеров (24 Гбайт памяти на одной плате — это лакомый кусок). Игрокам, которые желают получить максимум в разрешении 4К (высокий fps и детализированную картинку), мы рекомендуем обратить внимание на GeForce RTX 3080, ведь это более сбалансированный и предназначенный для развлечений адаптер.
В NVIDIA заявляют, что адаптер GeForce RTX 3060 Ti создан для гейминга в разрешении 1080р/1440р, и на практике он обгоняет RTX 2080. Слова честные, все действительно так, однако на свете существует немало игр, которые обозреваемая "шестидесятка" потянет и в формате 4К. Видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 3060 Ti крайне производительна для устройства, которое в рознице должно стоить примерно 400$.
Говорят, что чудес не бывает, однако то, что компания AMD "провернула" в 2020 году, иначе как фантастикой не назовешь. Теперь в ассортименте бренда есть самые производительные центральные процессоры и самые мощные графические ускорители. AMD умудрилась в кратчайшие сроки навязать борьбу не только Intel, но и NVIDIA. И теперь у пользователя появился поистине широкий выбор.
Версия TUF Gaming GeForce RTX 3080 от ASUS оставила после себя приятные впечатления. Данная модификация может похвастаться заводским оверклокингом, фактически бесшумной системой охлаждения (свистеть будет исключительно подсистема питания), высокой эффективностью и добротной интерфейсной панелью. Если вы ищите бескомпромиссный ускоритель, то это он и есть.
Прокачанная во всех отношениях модификация ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 нам понравилась (поругать устройство можно лишь за говорливую подсистему питания и за гигантские габариты). Это однозначный high-end (хотя на фоне RTX 3080 и 3090 скорее middle-end), способный переварить любую игру в разрешении 1440р с максимальными настройками качества картинки (а порой и в 4К), в том числе с активной опцией DXR (Ray-tracing).
Модификация DUAL-RTX2070-8G-MINI напоминает нам о славных временах (15-летней давности), когда графические адаптеры еще не были громоздкими. Если бы не информативная коробка и "говорящие" логотипы на самом решении, ASUS Dual GeForce RTX 2070 Mini можно бы было принять за low-end начала 2000-х. В действительности это достаточно производительный ускоритель от NVIDIA с поддержкой технологии трассировки лучей в реальном времени.
Возможностей ASUS ROG Strix Radeon RX 5500 XT хватает для комфортного гейминга в разрешении 1080р и максимальных настроек качества картинки. В некоторых играх мы видим приемлемые кадр/с и в формате 1440р. Стоит ли менять Radeon RX 480/580/590 на Radeon RX 5500 XT? Конечно же, нет. Более того, если вы планируете апгрейд прямо сейчас, есть смысл отдать предпочтение указанным видеокартам прошлого поколения.
ASUS ROG Strix GeForce GTX 1650 Super OC Edition мощнее стандартной GTX 1650, но дополнительные кадр/с все равно ничего толком не меняют (для комфортного гейминга этого недостаточно). Для некоторых проектов в разрешении 1080р аппаратной мощи обозреваемого ускорителя хватит (правда, не всегда на максимальных настройках качества картинки), но о большем говорить не приходится (1440р/2160р).
ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 — прекрасный графический ускоритель, поддерживающий технологию трассировки лучей в реальном времени. В рознице модификация ROG-STRIX-RTX2080-O8G-GAMING стоит дороже решений от конкурентов примерно на 20%. Что пользователь получает за дополнительные 8000 рублей (доступные версии RTX 2080 оцениваются в 40000 рублей)? Во-первых, номинальный разгон, а также неплохой потенциал для ручных экспериментов. Во-вторых, первоклассную систему охлаждения.
ASUS Dual GeForce RTX 2070 Super Evo предлагает оптимальную вычислительную мощность за приемлемые деньги. Устройство "дарит" своему владельцу "входной билет" в мир высочайшей детализации и разрешения 4К (с активной опцией DXR). Перед нами практически бескомпромиссный high-end, у которого нет конкурентов не только на внешнем фронте (то есть среди продуктов от AMD), но и во внутреннем лагере (то есть в ассортименте NVIDIA).
Велик ли отрыв ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Super от стандартной версии RTX 2080? Нет, он минимальный и порой не достигает даже 10%. Дополнительные кадр/с, которые мы получаем при переходе на версию «супер», ничего кардинальным образом не меняют. Там, где они были высокими, высокими и остаются. Там, где производительности не хватало, лучше не становится. Ситуация с GTX 1080 Ti та же самая.
GeForce RTX 2060 Super в ближайшие годы станет популярным продуктом, мы в этом нисколько не сомневаемся. Компания ASUS создала весьма производительный (спасибо заводскому оверклокингу), бесшумный, холодный и компактный адаптер. Важно, что в наших магазинах данная модификация не стоит заоблачных денег (ровно столько же, сколько и за рубежом), и это приятный факт. Dual GeForce RTX 2060 Super Evo — отличный выбор для разрешения 1080р/1440р и максимальных настроек качества картинки.
GeForce GTX 1660 Ti — отличная видеокарта с мощной и абсолютно бесшумной системой охлаждения, заводским оверклокингом и неплохой производительностью. Но мы уверены, что стоимость модификации ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING в отечественной рознице слишком высокая. Мысль о том, что за эти деньги реально найти гораздо более привлекательный и мощный адаптер (например, GeForce GTX 1080), попросту не выходит из головы.
Компании AMD удалось создать конкурентные high-end процессоры для современных десктоп систем, но вот с графическими ускорителями все не так гладко. Особые надежды возлагались на Radeon VII, который поступил в продажу в начале 2019 года. Эта видеокарта, оценивающаяся в 699$, задумывалась как равный соперник топовым адаптерам от NVIDIA. Но что же получилось на самом деле?
Очередной скоростной прорыв в области графики состоялся, NVIDIA представила ускоритель нового поколения, демонстрирующий невиданную ранее прыть и перспективные технологии, помогающие рисовать графику в играх, максимально приближенную к реальности. ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Ti - одна из ярчайших модификаций на базе чипа TU102.
ASUS ROG Strix RX VEGA64 — хорошая модификация с оригинальной системой охлаждения (главное бесшумной), относящаяся к сегменту middle-end. Если вы еще не обзавелись дисплеем с поддержкой разрешения 4К, но очень любите современные игры, обозреваемый адаптер позволит вам рассчитывать на приемлемый кадр/с в формате 1080р или 1440р.
Адаптер ASUS ROG-STRIX-GTX1070TI-A8G-GAMING является прекрасным представителем модельного ряда GeForce GTX 1070 Ti; здесь пользователь найдет не только высокие тактовые частоты, бесшумную систему охлаждения, но и несколько оригинальных программно-аппаратных бонусов, которые отсутствуют у конкурентов.