Site icon itndaily.ru

Обзор материнской платы ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0

DSC02274

В ASUS подогревают интерес к платформе AMD выпуском материнских плат на довольно старых чипсетах; подобным устройством стала, например, ASUS 970 PRO Gaming/Aura. И сегодняшний гость из той же рубрики. Смысл в подобных решениях на базе Socket AM3+ можно найти лишь в наличии современных интерфейсов и коннекторов, другого стимула для использования системной платы с поддержкой старых процессоров не существует.

Обозреваемая материнская плата хороша во всех отношениях, кроме цены.

Уже сейчас известны детали о следующем поколении ЦП от AMD, которые работают с разъемом Socket AM4. Но пока на рынке доступных решений нет. А значит будем знакомиться с материнской платой ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0, ведь это уже третья ревизия топовой модели из защищенной линейки.

Технические особенности и интерфейсы

На плате используется чипсетная связка AMD 990FX + SB950; текстолит не перегружен многочисленными элементами (например, здесь отсутствует стандартный PCI), что положительным образом сказалось на разводке коннекторов и разъемов. Нашлось место даже для горячих кнопок включения и перезагрузки системы.

ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0
Поддержка процессоровAMD AM3+ FX/Phenom II/Athlon II/Sempron 100
ЧипсетAMD 990FX/SB950
Память4 x DIMM, Макс 32 Гбайт, DDR3 1866/1600/1333/1066 МГц ECC, Non-ECC
Мульти-графикаNVIDIA 3-Way SLI, AMD 3-Way CrossFireX
Хранение данных5 x SATA 6Gb/s (Raid 0, 1, 5, 10); M.2 Socket 3
СетьIntel I211, Gigabit LAN
АудиоRealtek ALC1150 (8 каналов) High Definition Audio CODEC
Задняя панельLAN, USB 3.1 Type-C
3 x USB 3.1 Type-A
4 x USB 3.0
4 x USB 2.0
1 x Optical S/PDIF out
5 x Audio
Форм-факторATX (305 x 244 мм)

Необходимо напомнить, что на базе шести или восьмиядерных процессоров AMD все еще можно собрать мощную и производительную систему. Очевидно, что далеко не во всех профессиональных приложениях скорость работы такой машины будет сравнима с возможностями, которые предоставляет платформа Intel, но для современных игр ПК с сердцем в виде AMD FX вкупе с мощной графической картой вполне достаточно.

ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 как раз предлагает такую возможность (правда за весьма немалые деньги). Четыре слота DDR3 для оперативной памяти (на данной системе она способна работать на 2133 МГц и даже выше) уже не способны составить пропускную конкуренцию стандарту DDR4. Используемый нами двухканальный комплект от Kingston не произвел скоростного впечатления, что вполне характерно для платформы AMD.

Помимо коннектора для скоростных накопителей M.2 и цифровой подсистемы питания, организованной по схеме 8+2, на ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 присутствуют настраиваемые светодиоды в области слотов PEG (регулируются в широком цветовом диапазоне через фирменную утилиту Aura), а также информативный чипсетный радиатор, на котором находятся индикаторы, повествующие о состоянии и работоспособности корпусных комплектующих (процессор, память, питание и т. п.).

Обратная интерфейсная панель способна предложить, пожалуй, все самые современные на сегодняшний день коннекторы USB.

Тестовый стенд:

Процессор — AMD FX-6100
Оперативная память — Kingston HyperX Fury HX318C10FWK2/16
Видеокарта — Palit GeForce GTX 1080 GameRock Premium Edition
Накопитель — Corsair Force LE 480 Гбайт
Блок питания — Corsair CX750M

Графический UEFI, производительность и оверклокинг

Настройки в BIOS, как всегда, разграничены по группам в зависимости от степени подготовленности пользователя. На базовой панели отображено все то, что не может фатальным образом сказаться на работоспособности системы, а в режиме Advanced расположились оверклокерские опции и периферия.

Как знать, возможно следующие платформы от AMD уже не смогут похвастаться столь простой и в общем-то привычной калибровкой ЦП, ОЗУ и т. п.

В ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 есть автоматический OC Tuner, однако толку от него немного. Он способен лишь на увеличение FSB до отметки в 216 МГц, а также на легкий разгон ОЗУ. Проще разогнать процессор самостоятельно, хотя бы увеличив незаблокированный множитель, если вы используете ЦП AMD FX.

ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 максимально стабильно реагирует на оверклокинг. Если задаться целью, можно установить и парочку рекордов, понадобится разве что мощная система охлаждения для ЦП. Мы ограничились 4200 МГц, что самым положительным образом сказалось на общей производительности компьютера.

Выводы

Плата ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 доказывает, что платформа AMD все еще жива, и на ее основе продолжают появляться новые продукты, спасибо за это ASUS и преданным поклонникам.

Обозреваемая материнская плата хороша во всех отношениях, кроме цены. Все-таки скептические пользователи, решившиеся на сборку системы AMD в текущих условиях, не готовы выкладывать за системную плату даже 6000 рублей, а ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 стоит дороже 10000 рублей.

Следовательно у этого продукта есть все шансы остаться единичным устройством, превратившись в символ уходящего поколения 32 нм процессоров от AMD. Если в ваших руках еще остались такие ЦП, ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 способна вдохнуть в них новую жизнь. Рекомендуем.

Exit mobile version