Site icon itndaily.ru

Обзор беспроводных наушников Creative Zen Hybrid

Производитель мультимедийных устройств Creative редко выпускает на рынок откровенно слабые решения. Если уж указанный бренд представляет новые наушники или, скажем, звуковую карту, речь, как правило, идет о первоклассном продукте премиального уровня, однако бывают и исключения. Одним из них стала модификация Creative Zen Hybrid, которая сейчас в рознице стоит целых 10000 рублей. Согласитесь, что человек, отстегивающий за внешние беспроводные наушники с активным шумоподавлением такие деньги, вправе рассчитывать на качественный и мощный сигнал, плюс солидный функционал, полностью соответствующий заявленным спецификациям. Обозреваемая модель предлагает все это не в полной мере.

Звуку, исходящему из Creative Zen Hybrid, не хватает «изюминки».

Creative Zen Hybrid подключается к источнику воспроизведения двумя способами: через провод (профильный шнур с 3,5 мм разъемом есть в комплекте), либо через беспроводной интерфейс Bluetooth 5.0. Важно заметить, что на качестве звука выбранный тип коммуникации не сказывается.

Наушники изготовлены из качественного пластика и синтетической кожи. Они удобно складываются, а в комплекте есть защитный чехол для транспортировки устройства, выполненный из мягкой ткани.

На голове модель Creative Zen Hybrid сидит плотно, наушники полностью закрывают ухо. Макушка не устает от душки даже после длительной эксплуатации устройства без перерыва.

На Zen Hybrid разведены разъемы для проводного подключения и зарядки встроенного аккумулятора (500 мАч), регуляторы громкости, микрофон, цветовые индикаторы и кнопка ANC (шумоподавление).

Добавим, что никакого специального ПО для Creative Zen Hybrid разработчики не создали, есть совместимость только с универсальной программой SXFI App, которая активирует несколько звуковых профилей Super X-Fi. Можно также настроить собственный и воспользоваться эквалайзером.

Creative Zen Hybrid
Частотный диапазон20-20000 Гц
Неодимовые драйверы40 мм
ПодключениеBluetooth 5.0 и 3,5 мм
Аудио кодекиAAC, SBC
Профили BluetoothHFP, A2DP, AVRCP
Радиус действиядо 10 м
Съемный микрофонНет
Время зарядки аккумулятора2-3 часа
Время автономной работыдо 27 часов с ANC
Емкость аккумулятора500 мАч
Вес273 г

Creative Zen Hybrid — это не только беспроводные наушники для прослушивания музыки, но и средство для коммуникации голосовым методом (то есть перед нами полноценная гарнитура).

Встроенный микрофон справляется со своей прямой задачей великолепно. Разговаривать с его помощью по телефону можно даже в шумной подземке (собеседник на другом конце провода вас прекрасно услышит).

Производитель заявляет, что с включенной опцией ANC Creative Zen Hybrid способны проработать 27 часов в автономном режиме. Мы получили 12-13 часов в комбинированном формате (прослушивание музыки на максимальной громкости, плюс простой, когда гарнитура периодически выполняла роль устройства для голосовой коммуникации). На полную зарядку аккумулятора требуется 2-3 часа.

Шумоподавление

Гибридная система шумоподавления в Creative Zen Hybrid (на базе четырех микрофонов) работает в двух режимах:

Первый, по задумке разработчиков, создан для того, чтобы полностью погрузить слушателя в музыкальные композиции, максимально защитив от воздействия внешних раздражающих звуков (гул мегаполиса, метро, вокзал и т.д.). То есть технология должна блокировать все внешние шумы (заявлена цифра в 95%).

Режим окружающей среды, наоборот, усиливает внешние акценты и позволяет разобрать доносящиеся голоса или, скажем, речь диктора, оповещающего пассажиров о пребывающем поезде.

На деле оба режима работают слабо (будто не на полную мощность). Толк от функционала ANC, безусловно, есть, однако он не столь выраженный, как, например, в наушниках Creative Outlier Pro или Sony WH-1000XM2.

Качество звука

Creative Zen Hybrid воспроизводят ровный (местами даже плоский) и не очень объемный звук. Выделить стоит лишь низкие частоты, добавляющие необходимую плотность в любые музыкальные композиции.

Встроенный микрофон справляется со своей прямой задачей великолепно.

Звук, исходящий из 40 мм динамиков Creative Zen Hybrid, максимально стандартный. В нем отсутствует каша, все частоты читаемые, а инструменты в треке различимы.

Сигналу не хватает изюминки и кристальной чистоты, которую способны донести до уха пользователя более удачные наушники/гарнитуры от Creative (SXFI Gamer, SXFI AIR или Sound BlasterX H7 Tournament Edition).

Поругать стоит и довольно низкий максимальный уровень громкости. Безусловно модификацию реально прокачать с помощью внешнего усилителя или специальной звуковой карты (Creative SXFI AMP, Sound Blaster X4), но номинал в Creative Zen Hybrid мог бы быть и повнушительнее (для прослушивания музыки на улице и в помещении мощности хватает, а вот для метро — уже маловато).

Заключение

В отечественной рознице черная версия беспроводных наушников Creative Zen Hybrid стоит 10000 рублей. Учитывая, что на официальном заокеанском сайте их можно приобрести за 59$, ценник в России явно завышен.

Выложить за Creative Zen Hybrid шестьдесят долларов однозначно стоит, но до планки в 10000 рублей данный вариант все же не дотягивает.

Виной тому не самая мощная система шумоподавления, низкая максимальная громкость и не очень впечатляющий звук, исходящий из 40 мм динамиков.

Exit mobile version