Согласно новому отчёту The Information, компания OpenAI начала использовать тензорные процессоры (TPU) от Google для работы ИИ-решений, включая ChatGPT. Это может свидетельствовать о постепенном отказе от мощностей NVIDIA, которые ранее считались основой инфраструктуры OpenAI.
Причина проста — снижение операционных затрат. Использование TPU от Google вместо GPU от NVIDIA поможет сократить расходы, особенно с учетом постоянного роста нагрузки на сервисы OpenAI. После запуска новых функций вроде генерации изображений компании потребовались значительные вычислительные мощности.
К тому же дефицит GPU от NVIDIA и их высокая стоимость делают альтернативы более привлекательными. Google, как один из лидеров в производстве собственных ИИ-чипов, стремится воспользоваться моментом.
TPU — это специализированные чипы от Google, оптимизированные под задачи машинного обучения. Весной 2025 года Google представила седьмое поколение TPU. Кстати, Apple уже использовала TPU от Google для обучения Apple Intelligence.
До недавнего времени OpenAI полностью полагалась на инфраструктуру компаний Microsoft и Oracle, которые используют видеокарты NVIDIA.
Источник: wccftech